Я думаю, что многие слышали название этой группы, но тех, кому она действительно нравиьтся - очень мало. Я недавно прослушала их песни. Первый альбом меня покорил. Это песни, которые легко поднимают настроение, в них своя изюминка, свой стиль. Это не проезженная современная попса, это нечто большее...

Эту группу можно смело назвать одними из родоначальников эры pop-reggae. Ace Of Base - это Jonas Petter Berggren, его двоюродные сестры: Malin Sofia Katarina и Jenny Cecilia Завершает четверку Gunnar Ekberg.

История Ace Of Base началась в портовом городе Gothenburg, Швеция. Именно там Jonas и Ulf познакомились и решили создать свой музыкальный проект. После экспериментов с синтезаторами, ритм-установками и сэмплерами ребята обнаружили, что им не хватает женского вокала, который бы дополнял их сумасшедший грув. Решение не заставило себя долго ждать: в качестве вокалисток были приглашены двоюродные сестры Jenny и Linn, которые учились в музыкальной школе, а также пели в местном церковном хоре.

Ace of Base начинали под другим именем, Tech Noir, и в основном были ориентированы на техно-музыку. Затем стиль поменялся, как и название. Вместе с новым названием пришла и международная известность. Группа начала экспериментировать с музыкой Reggae. Результатом стал хит Wheel of Fortune, а затем последовали самые известные в России песни All That She Wants, The Sign и Don`t Turn Around (кавер-версия хита Aswad). На этой ранней стадии один из самых известных шведских продюсеров Denniz Pop заинтересовался их музыкой. Он и стал их первым продюсером. Сингл All That She Wants стал сверхпопулярным в странах Скандинавии, вскоре был выпущен по всей Европе, достиг # 1 в чартах Германии, а затем и в других странах. Был записан первый альбом Happy Nation - и на сегодняшний день его продажи достигли отметки 23 миллиона дисков по всему миру. Этот рекорд был зафиксирован в Книге Рекордов Гинесса, как "самый продаваемый дебютный альбом". Вскоре последовал и успех в США: сингл и альбом достигли первой строчки хит-парада продаж журнала Billboard - Ace Of Base стали первой группой из стран Скандинавии, достигшей такого успеха. Американская версия альбома трижды достигала высшей позиции в Billboard, благодаря успеху трех синглов. Во Франции альбом также поднимался на вершину чартов трижды и получил престижную премию Disque de Diamant, за уровень продаж, превысивший 1 миллион.

Бесконечные золотые и платиновые награды - на сегодняшний день главная участь Ace Of Base.Их статус "самой продаваемой скандинавской группы 90х" был подтвержден четвертой по счету наградой World Music Award.

Первый сингл с 3 альбома, Life Is A Flower, был назван самой часто проигрываемой песней в эфире европейского радио/телевидения в 1999 году. Следующий за ним, Cruel Summer - кавер-версия хита середины 80-х в исполнении Bananarama. Этот сингл был выпущен по обе стороны Атлантики в двух различных версиях. Одну продюсировали Cutfather & Joe, а другой Jam & Delgado и Stephen Hague. Cruel Summer стал главным хитом лета, достиг #10 в хит-параде журнала The Billboard и продержался там целых 3 недели подряд. Этот хит стал четвертым по счету для Ace Of Base, попавшим в список Billboard. Альбом "Flowers / Cruel Summer" был продан общим тиражом около 2 миллионов копий.

Весной 1999 года Jonas, Jenny, Linn и Ulf вновь встретились в студии, чтобы записать новый материал для четвертого альбома. В тот же момент звукозаписывающая компания решила, что пришло время для выпуска альбома всех синглов Ace Of Base - так родилась идея первого сборника лучших хитов.

http://smages.com/t/15/fc/15fcc46adb4a62ddafc31ccfdc1a4aab.jpghttp://smages.com/t/14/87/1487eb5d8173528830c840c2efb09d58.jpghttp://smages.com/t/9d/bb/9dbba83eb5376e913bd4189ff278e40c.jpg