Форум Хилари Дафф

HilaryLizzie.5bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HilaryLizzie.5bb.ru » Другие знаменитости » James Blunt


James Blunt

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

James Blunt - Краткая биография.
Если переложить историю музыканта Джеймса Бланта (James Blunt) на песни, материала хватит на несколько альбомов и еще останется на пару киносценариев! Он ещё совсем молод, но кажется, будто за плечами у него огромный опыт. Его ангельский голос поражает своей силой и напором. После оглушительного успеха баллады “You’re Beautiful” критики стали сравнивать Джеймса Бланта с самим Элтоном Джоном (Elton John)!

Странно, как в военной семье Блант, столь далекой от музыки, мог родиться такой одаренный мальчик, как Джеймс. Малыш появился на свет в военном госпитале в городе Гемпшир. С малых лет родители приучали его к строгой военной дисциплине. В доме никогда не звучала музыка. В возрасте семи лет Джеймса отправили на обучение в школу-интернат с углубленным изучением естественных науках и математики. Все началось с того, что Джеймс решил научиться игре на пианино. Потом его взяли в школьный мюзикл. С этого момента в жизни Джеймса перестало существовать что-либо, кроме музыки. Он обожал Queen и Dire Straits. В 14 лет он подбирал на гитаре мелодии Нирваны (Nirvana), а вскоре начал писать собственные песни. Из его комнаты в школьном общежитии постоянно доносилась громкая музыка, что досаждало учителям, которые тщетно пытались впихнуть в голову мальчика хоть какие-то знания. Правда, в 16 лет Джеймс получил лицензию на управлением самолетом! А вот в Бристольском Университете он так и не доучился, потому что по настоянию отца пошел в армию. Получив звание капитана, в 1999 году Джеймс Блант возглавил тридцати тысячное войско миротворцев в Косово.

Джеймс служил офицером разведки. Патрулируя окрестности Пристины, он даже в танке не расставался со своей гитарой. На 22-летнего Бланта пребывание в Косово, где все еще ощущались последствия жестокой гражданской войны, и где последние десять лет не прекращалось кровопролитие, произвело огромное впечатление. В один из немногих моментов затишья он написал песню “No Baverly”, заключительную композицию с альбома “Back to Bedlam”. «Я написал ее, когда лежал в ботинках в спальном мешке возле своего танка. Мы должны были спать в ботинках, - вспоминает Джеймс Блант, - песня довольно фаталистическая, как, впрочем, и весь альбом в целом”, - говорит он сухо.

0

2

Джеймс Блант (англ. James Blunt, 22 февраля 1974, настоящее имя Джеймс Хиллиер Блаунт англ. James Hillier Blount) — британский музыкант. Изысканной красоты сингл «You’re Beautiful», английская поп-сенсация 2005 года, вписал новое имя в книгу заслуг британской музиндустрии перед музыкально озабоченным человечеством: Джеймс Блант (James Blunt). Потомок бесчисленных поколений военных, сын полковника, несостоявшийся аэрокосмический инженер, капитан доблестных вооруженных сил Великобритании, чей дебют на музыкальной сцене сравнивают со стартом блестящей карьеры Элтона Джона, 35 лет назад одним махом покорившего Европу и Америку. Чьей биографии, по мнению журналистов, хватит не только на дюжину альбомов, но и на пару-тройку впечатляющих киносценариев.

Если верить семейным преданиям, которые берегли и передавали младшим поколениям предки Джеймса Бланта, в их роду уже больше тысячи лет — начиная еще с 995 года — мужчины так или иначе были связаны с армией. Сплошные вояки. Никакого намека на музыку и прочие утонченные материи. Отец Джеймса, дослужившийся до чина полковника, в этом смысле тоже был человеком суровых взглядов. Любая музыка, включая классическую, казалась ему бессмысленным шумом. Единственные музыкальные произведения, которые Джеймс слышал ребенком, это стандартный поздравительный набор из «Happy Birthday» и «Silent Night».

Положа руку на сердце, Джеймс не собирался разбивать сердце отца и идти наперекор семейным традициям, но и перспектива стать военным не очень-то его привлекала. В семилетнем возрасте родители отдали мальчика в закрытую школу-пансионат военного типа, не самое веселое учебное заведение в Англии. Лет примерно с 14 он решил для себя, что жизнь у него обязательно будет интересная и далекая от рутины. Каким-то образом в его представлении это прочно связалось с гитарой, которую Джеймс и начал усиленно осваивать. На первых порах просто для собственного удовольствия. Кроме гитары, он брал уроки игры на пианино и однажды даже участвовал в школьном мюзикле. Парень запоем слушал Queen и Dire Straits, подбирал на гитаре песни нирвановского альбома «Nevermind» и пробовал писать сам, за что попал в немилость к директору школы. Между тем Джеймс очень неплохо учился, особенно преуспев в точных науках. В 16 лет он получил лицензию летчика — мог управиться с любым небольшим самолетом.

После школы Джеймс Блант, наивно доверившись рекламному проспекту, поступил в Бристольский университет, выбрав специальность инженера аэрокосмической промышленности, а для отдушины — социологию. «Я думал, мы будем летать на самолетах, — вспоминал он, — а мы только тем и занимались, что расцепляли металлические детали». Джеймс уверяет, что большую часть лекций он благополучно проспал на задней парте. Он был на грани отчисления, когда, по настоянию непреклонного отца, пошел добровольцем в действующую армию и сразу оказался в Косово. Еще недавно он дремал под бубнение лекторов — и вот он уже солдат миротворческих войск НАТО, экипированный и вооруженный до зубов, но не забывший захватить с собой спасительную шестиструнку. Когда выдавалась такая возможность, Джеймс надевал кепку восточногерманской армии и бродил с гитарой по сербским деревням, напевая: «All we are saying is give peace a chance».

Когда в миротворческих войсках надобность отпала, Джеймс Блант, уже в чине капитана, продолжил учебу в Королевской военной академии и службу в придворном кавалерийском отряде. Ему приходилось охранять правящую королеву Великобритании, участвовать в процессии похорон ее матери, позировать у ворот Букингемского дворца для японских туристов, толпами бродящих по Лондону.

Хотел он того или нет, но ему пришлось отдать дань семейным традициям. Армия забрала у него четыре года жизни, подарив взамен жажду сделать что-то большое и светлое, а заодно богатейший опыт выживания в сложнейших ситуациях. Джеймс Блант в шутку сравнивал себя с американским рэппером 50 Cent: в них обоих не раз стреляли, только в Джеймса ни одна пуля, к счастью, не попала.

В 2002 году, к превеликому огорчению отца, Блант променял стабильную карьеру военного на туманные перспективы в шоу-бизнесе. Первой остановкой на пути к светлому будущему стал Лос-Анджелес, куда Блант прибыл в сентябре 2003 года. Прибыл по совету Линды Перри (Linda Perry), бывшей вокалистки 4 Non Blondes, а ныне преуспевающего продюсера и композитора. На совести Перри — яркие хиты, исполненные Кристиной Агилерой (Christina Aguilera) и Пинк (Pink), а также немало интересных релизов, изданных ее собственным рекорд-лейблом Custard. Перри познакомилась с Блантом на музыкальной конференции South by Southwest и, едва услышав его пение под гитару, больше не упускала его из виду. После концерта она сразу же предложила ему контракт и взаимоприятное сотрудничество.

По прибытии в страну равных возможностей Джеймс целыми днями работал в студии над первым альбомом, а по вечерам выступал в клубах и кафе, привнося в свое исполнение тот специфический британский акцент, который на родине многим казался слишком безупречным, но радовал слух американцев. Саунд дебютной записи Блант и Перри доверили продюсеру Тому Ротроку (Tom Rothrock), работавшему в свое время с Беком (Beck) и Эллиотом Смитом (Elliott Smith). Ротрока, который тоже застал выступление Бланта на конференции South by Southwest, долго уговаривать не пришлось.

Джеймс Блант приехал в Штаты уже с некоторым запасом песен, к примеру, первые наброски трека «No Bravery» были сделаны во время выполнения миротворческой миссии в бывшей Югославии в 1999 году. «Я написал эту песню в Косово, укладываясь спать рядом с танком, в спальном мешке, не снимая ботинок, — вспоминал Джеймс. — Это фаталистическая песня. Как и весь альбом».

Смена обстановки только усилила его творческий зуд. Одну из лучших композиций дебютного альбома, трогательную любовную балладу «Goodbye My Lover», Джеймс сочинил в ванной комнате квартирной хозяйки, сдававшей ему комнаты. Она была дамой со странностями, много времени проводила в психиатрических лечебницах, а в ванной у нее хранилось старое пианино. Здесь же, в Америке, родилась и песня «So Long, Jimmy», вдохновленная двумя знаменитыми Джимами — «мистерами Хендриксом и Моррисоном».

Дебютный лонг-плей Джеймса Бланта «Back to Bedlam» создавался больше года. Международный релиз состоялся в январе 2005-го. К этому времени первый промо-сингл «You’re Beautiful», еще одна прекрасная баллада, провел пять недель подряд на вершине британского хит-парада — завидное достижение для дебютанта. «Back to Bedlam», объединивший десять отличных образцов альтернативного поп-рока, заслужили массу хвалебных отзывов в прессе и вполне объяснимое внимание меломанов. Несложные, но приятные во всех отношениях мелодии, аккуратные аранжировки, красивый тенор, передающий тончайшие эмоциональные нюансы, а главное, потрясающая искренность интонаций, чувственная напряженность — таким получился дебют бывшего солдата Ее Величества английской королевы Джеймса Бланта.

В ноябре 2005-го Джеймс Блант получил свою первую серьезную награду: звание «Открытия года» на церемонии вручения премии MTV Europe Music Awards. То ли еще будет…

0

3

Альбом: Back To Bedlam http://smages.com/t/8b/1e/8b1e44575eec7ded9356f8cff963e808.jpg

All The Lost Soulshttp://smages.com/t/a7/0d/a70dbc1c8ab7604824d944e36b75b266.jpg

0

4

О. Его You’re Beautiful, до сих пор одна из моих любимых песен...

0


Вы здесь » HilaryLizzie.5bb.ru » Другие знаменитости » James Blunt